En Alhendín también subieron al podio una decena de ocasiones las gimnastas sexitanas. 

La Escuela  Municipal de Gimnasia Rítmica de Almuñécar  consiguió sumar hasta 15 podios en la final del Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica de la Diputación celebrada en el pabellón de Las Gabias este pasado fin de semana, según informó  la coordinadora y preparadora, Zuzana Hanzlová.

El evento, organizado por la delegación de Gimnasia Ritmica de Granada, reunió a los clubes de la provincia en este evento donde,  hasta en quince ocasiones sonó el nombre de la delegación sexitana.” Fue una jornada intensa donde participaron todas las gimnastas almuñequeras federadas. La entrega de trofeos se desarrolló hasta en cuatro ocasiones”, dijo Hanzlová

Clasificación Escuela Municipal Almuñécar

Primera entrega de podios:

•          Promesas Grupo PRE MINI (Jimena Rodríguez, Alexandra Muñoz, Karla Barbero, Marta Alonso, Victoria Cervilla, Izel Dunn, Ariadna Rodríguez y Anabel Martin) 1.clasificadas

•          Individual Precopa Andalucía-Prebenjamin Eira Sánchez-2.clasificada

•          Individual COPA  Cadete-Zoe Laloux    -Subcampeona en su categoría

Segunda entrega de podios:

•          Individual Precopa Andalucía María José Montes- campeona en su categoría 1.clasificada

•          Individual Precopa Granada-Alevín-Elvira López-Campeona en su Categoría 1.clsificada

•          Individual precopa Granada Alevín, Ana Pérez- Subcampeona ,2º clasificada

Tercera Entrega de premios: 

•          Promesas Benjamin C (Ailen Adriana Martin, Cayetana Jiménez, Elena López, Noemí Alonso y Daniela Sánchez

•          Individual Equipo Copa infantil ,Cristela Fernández con su ejercicio de aro-medalla de oro

•          Individual Equipo Copa Infantil, Lucía Requena  con  cuerda- medalla de oro

•          Equipo copa Lucia y Cristela su suma como equipo  -1.clasificadas

•          Equipo Copa Cadete-Ariadna Barbero – Subcampeona

•          Equipo Copa Cadete-Marta Sánchez- 2.clasificada

•          Como Equipo Marta y Ariadna sumaron 3.posición

Cuarta Entrega de premios:

•          Conjunto Promesas alevin A  (Carlota de la Flor Chacón, Deva Otero, Marta Jerónimo, Blanca Ávila y Carmen Romera) 1.Clasificada

•          Promesas infantil A (Clara Morales, Ana Chacón, Marta Fajardo, Samira García y Marina Pulido)

Tras finalizar el Circuito Provincial  la coordinadora de Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Almuñécar,   Zuzana Hanzlová   se mostraba “muy satisfecha  por los resultados conseguidos”  y felicitaba a su equipo técnico de entrenadoras   con  María José García Santiago y de la cual ella también forma parte, asi  como a sus gimnastas “especialmente las pequeñas de nuestras  escuela por tan magníficos resultados”, dijo.

No fue el único torneo donde participaba el pasado fin de semana  la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Almuñécar ya que el domingo se desplazaba hasta la localidad de Alhendín  donde celebraba su tercera edición local y las sexitanas  sumaran  una docena de podios, de los cuales ocho fueron oros, una plata y un bronce, lo que dice mucho del nivel de las pequeñas sexitanas.

·         Promesas Infantil  A (Clara Morales, Ana Chacón, Marta Fajardo, Samira García y Marina Pulido )

·         Individual Precopa Andalucía-Pre benjamín  Eira Sánchez-Medalla de Oro

·         Individual Precopa Andalucía María José Montes- medalla de oro

·         Individual Precopa Granada-Alevín-Elvira López-medalla de oro

·         Individual Equipo Copa infantil ,Cristela Fernández con su ejercicio de aro-medalla de oro

·         Individual Equipo Copa Infantil, Lucía Requena  con  cuerda- medalla de oro

·         Individual Copa Cadete-Zoe Laloux    -1.clasificada medalla de oro

·         Equipo Copa Cadete-Ariadna Barbero – 2.clasificada

·         Equipo Copa Cadete-Marta Sánchez- 3.clasificada