• El pasado sábado se celebraba en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar
  • En la categoría Senior el ganador fue el ajedrecista motrileño Ángel Luís Castillo Rodríguez que ha tenido una gran regularidad a lo largo del Circuito
  • Alejandro Valenzuela Fernández fue el campeón de la categoría infantil, Antonio Fernández García de la alevín, David Alonso Vargas en la benjamín y Rogelio Rodríguez Cárdenas en la prebenjamín.

Manuel Martín Gálvez.- El pasado sábado se celebraba en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar que organiza el Club Ajedrez Motril con el patrocinio del Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril, han sido nueve competiciones a lo largo del 2019: La Palma, Camping Don Cactus, Torrenueva Costa, Castell, Jardín Nazarí, Ciudad de Motril, Santa Adela, Gualchos y la Gran Final; donde destacamos la participación, la organización, haciendo hincapié en el ajedrez de base y con marcado carácter comarcal.

Llegaron a la final los ocho primeros clasificados de las categorías Senior, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín; cinco grupos distintos por sistema de eliminatorias a doble vueltas, quince minutos tiempo de juego por partida, con el excelente arbitraje de Toñi Martín Martín.

En la categoría Senior el ganador fue el ajedrecista motrileño Ángel Luís Castillo Rodríguez que ha tenido una gran regularidad a lo largo del Circuito, siendo el jugador más destacado en la final mostrando un ajedrez muy sólido con gran dominio de los finales de partida y control del tiempo; segundo y tercero fueron Manuel Martín Gálvez y Andrés Sánchez Martínez que no le pusieron nada fácil la consecución del campeonato a Ángel.

El campeón de la categoría Infantil fue Alejandro Valenzuela Fernández que dominó la categoría venciendo a Estefanía Millán Parraga por dos cero,  a Borja Cañadas Martín en el desempate y a Francisco Alejandro Herrera Salvador con una partida ganada y una tablas en la final; segundo y tercero fueron Francisco Alejandro Herrera Salvador y Borja Cañadas Martín respectivamente.

El mejor alevín fue Antonio Fernández García con una de las puntuaciones más altas entre los grupos, participando en todos los eventos y confirmando con su buen juego en las eliminatorias finales; el subcampeonato fue para Juan Antonio Castilla Jiménez que dio un gran salto en la clasificación, Adrián Martín Morales y Luís Martín Lorenzo le siguieron en la tabla.

El joven ajedrecista granadino David Alonso Vargas fue el brillante ganador de la categoría prebenjamín, haciendo pleno en todas las eliminatorias, David es un jugador de gran proyección nacional; le siguieron en la tabla final Jaime Cañadas Martín, junto a los hermanos Ignacio y Alejandro Gómez Cañadas.

Entre los prebenjamines Rogelio Rodríguez Cárdenas mantuvo en la final su condición de ajedrecista récord del Circuito, en sus encuentros conseguía pleno en las seis partidas; tuvo que trabajar fuerte para superar el empuje de Marco Carmona Levedeba y Miguel Zapata Alias que compartieron podio.

En un concurrido acto de clausura presidido por el Concejal de Deportes Daniel Ortega Moreno y Rafael Peralta Velasco por el Club Ajedrez Motril, se entregaron trofeos para todos los finalistas.

CLASIFICACIONES:

Categoría Senior

Campeón

  1. Ángel Luis Castillo Rodríguez

Subcampeón

  1. Manuel Martín Gálvez
  2. Andrés Sánchez Martínez
  3. Luís Lupiáñez Sánchez
  4. Rafael Peralta Velasco

Categoría Infantil

Campeón

  1. Alejandro Valenzuela Fernández

Subcampeón

  1. Francisco Alejandro Herrera Salvador
  2. Borja Cañadas Martín
  3. Fernando Martín Morales
  4. Alejandro Millán Párraga
  5. Carlos Alonso Fuentes
  6. Eric Abastos García
  7. Estefanía Millán Párraga

    Categoría Alevín

Campeón

  1. Antonio Fernández García

Subcampeón

  1. Juan Antonio Castilla Jiménez
    3. Adrián Martín Morales
  2. Luis Jacinto Martín Lorenzo
  3. Wilber Cámara Loza

 

Categoría Benjamín

Campeón

  1. David Alonso Vargas

Subcampeón

  1. Jaime Cañadas Martín
  2. Ignacio Gómez Cañada
  3. Alejandro Gómez Cañadas
  4. Daniel Merino Aceituno
  5. Sandra Hernández López
  6. Irene Hernández López
  7. Javier Gutiérrez Acosta

    Categoría Prebenjamín

Campeón

  1. Rogelio Rodríguez Cárdenas

Subcampeón

  1. Marco Aurelio Carmona
  2. Miguel Zapata Alias
  3. Jairo Fernández García
  4. Ángel Jordán López
  5. Federico Gálvez Valverde
  6. Adrián Sánchez Castillo
  7. Sergio Abastos García

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here